Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Смоленской области

УФК по Смоленской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Казначейская система – движение вперед

8 декабря 2017 года исполняется 25 лет со дня образования органов Федерального казначейства России.

Казначейство прошло длинный и сложный путь развития. Его история неотделима от истории развития государства Российского в целом. Зарождение казначейства произошло еще во времена Древней Руси, тогда же появилась и должность казначея – должностного лица княжеской или боярской администрации, хранителя ценности страны или казны. Впервые слово «казначей» было упомянуто еще в тексте Никоновского летописного свода в 1409году, и, вплоть до 1918 года представители этой уважаемой профессии стояли на страже казны российского государства. В период с 1918 года и до начала 90-х годов ХХ века функции кассового обслуживания исполнения бюджетов были прерогативой Государственного банка СССР.

Современная система органов Федерального казначейства возродилась по Указу Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года № 1556. Это было осознанным и необходимым шагом в процессе совершенствования институтов государственного управления. Государство доверило казначеям России ведение учета государственной казны Российской Федерации - проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения республиканского бюджета Российской Федерации, повышения оперативности в финансировании государственных программ, усиления контроля за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств.

Образование казначейской системы в городах и районных центрах Смоленской области началось с 1992 года и было завершено в июне 1994года. В нашем районе орган Федерального казначейства был создан в декабре 1993года , первым руководителем которого была Черкалова Нина Федоровна. Ею проведена большая организационная работа по созданию отделения федерального казначейства на территории района, укреплению материально-технической базы, улучшению условий труда работников. При ее непосредственном участии начато и завершено в 2002 году строительство нового административного здания казначейства, отвечающего всем необходимым стандартам для обеспечения жизнедеятельности государственного учреждения. За неиссякаемую энергию и профессионализм Нина Федоровна награждена нагрудным знаком «Отличник финансовой работы» и ей присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации», объявлены благодарности Федерального казначейства и УФК по Смоленской области.

Первоначально основными задачами органов Федерального казначейства были исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по доходам и расходам и последующего контроля федерального бюджета. Клиенты в операционном зале выстаивали очереди, чтобы сдать нам платежные документы на бумажном носителе, а мы в свою очередь ходили с проверками в обслуживаемые нами организации. Постепенно круг наших задач увеличился и усложнился. Мы стали осуществлять кассовое обслуживание бюджетов всех уровней бюджетной системы, осуществлять предварительный и текущий контроль за целевым использованием бюджетных средств на месте, не выходя из здания, осуществлять операции со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, обслуживать внебюджетные Фонды – пенсионный и соцстрах. Осуществляем функции уполномоченного на ведение Реестра государственных контрактов и исполняем государственные функции по ведению Сводного реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.

На сегодняшний день Федеральное казначейство является одним из самых развитых в части информационных технологий органов исполнительной власти, что подтверждается доверием руководства страны и ростом уровня заинтересованности мировой финансовой общественности. Благодаря автоматизированной системе Федерального казначейства (ППО АСФК) мы формируем выписки из лицевых счетов до 10 час 30 мин следующего дня за отчетным и доставляем их клиентам через систему удаленного финансового документооборота (СУФД-онлайн), которая обеспечивает клиентам Казначейства России возможность из любой точки, подключенной к Интернету управлять платежами и документами и получать доступ к актуальной отчетности. Сейчас в операционном зале у нас нет не одного клиента, т.к все документы направляются электронно. Мы также проводим операции по обеспечению наличными денежными средствами с использованием расчетных (дебетовых) карт организаций, лицевые счета которым открыты в Управлении и обслуживаются в отделе; взаимодействуем с кредитными организациями и осуществляем прием электронных выписок банка по всем счетам, открытым Управлению. Осуществляем выдачу сертификатов ЭЦП организациям для обеспечения работы на официальном общественном сайте сети «Интернет», подключаем клиентов к государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет»; учет бюджетных обязательств средств федерального бюджета через подсистему «Управление расходами» системы «Электронного бюджета», мониторинг в отношении информации, предоставляемой в подсистему «Учет и отчетность» получателями средств федерального бюджета, лицевые счета которым открыты в Управлении.

С 1 июля 2012года наше Отделение было реорганизовано в отдел № 25 УФК по Смоленской области. В 2017 году в ходе реорганизации переданы на обслуживание клиенты Холм-Жирковского района.

Важнейшим фактором устойчивости бюджетной системы в современных условиях является выявление и мобилизация внутренних резервов повышения эффективности и результативности бюджетных расходов. Одним из новых инструментов для решения этих задач служит механизм казначейского сопровождения государственных контрактов. Казначейское сопровождение государственных контрактов - это проведение и учет операций на казначейских счетах, открытых в органах Федерального казначейства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров (работ и услуг), привлекаемым получателями средств федерального бюджета при исполнении государственных контрактов (договоров), доведение информации об операциях до сведения заказчика, а также осуществление санкционирования соответствующих операций. На сегодняшний день у нас открыто 16 лицевых счетов под казначейское сопровождение (всего в отделе открыто 74 лицевых счета) – 1 счет АО «Сафоновский завод Гидрометеорологических приборов», 1 счет ООО «Русэлпром- СЭЗ», 1 счет ООО «Гильдия строителей», 13 счетов АО «Авангард». А с 2017 года мы осуществляем казначейское сопровождение государственных контрактов в рамках оборонного заказа. Все задачи, поставленные перед нами Правительством страны, мы выполняем благодаря профессионализму и энергии нашего коллектива.

Сейчас в отделе трудится 14 человек. Все сотрудники – квалифицированные специалисты, ответственные работники, которые добросовестно трудятся на порученных им участках. Все наши работники профессионально грамотные, так как в стенах нашей организации они прошли хорошую школу, приобрели богатый профессиональный опыт. Среди них есть те, кто носит почетное звание «Отличник финансовой работы», имеет Почетные грамоты Федерального казначейства, Управления Федерального казначейства , Администрации Сафоновского района. Одними из первых пришли в казначейство Коленова Валентина Михайловна, Семенова Любовь Александровна, Высоцкая Ольга Николаевна, Щербакова Наталья Михайловна, Добровольская Галина Ивановна. Да и те специалисты, которые пришли к нам в двадцатилетнем возрасте уже отработали свыше 20 лет или приближено к этой дате – это Васильева Светлана Николаевна, Ивашкова Лариса Николаевна. Более 10 лет трудятся Скок Татьяна Михайловна, Золкина Любовь Васильевна, Сидоренкова Людмила Сергеевна, Зарецкая Людмила Юрьевна. В этом году к нам пришли два новых специалиста 1 разряда – Печникова Ольга Владимировна и Медведкова Наталья Владимировна, надеемся, что и они внесут посильный вклад в развитие казначейской системы.

Если оглянуться назад, то не было ни одного года, чтобы сотрудники нашего отдела не осваивали новые функции, не внедряли в работу новые законодательные акты и не испытывали новое программное обеспечение. Зачастую им приходилось забывать о своих личных проблемах и полностью посвящать себя работе.

Добросовестно выполняют свои должностные обязанности по содержанию помещения административного здания и прилегающей территории в чистоте и порядке работники обслуживающего персонала – Зайцева Наталья Васильевна и Васильев Михаил Владимирович, которые одни из первых пришли к нам работать в качестве казначея и водителя автомобиля.

Хотелось бы вспомнить и тех сотрудников, которые в разные периоды времени работали в казначействе и внесли посильный вклад в его развитие и процветание. Это Черкалова Нина Федоровна, Манакова Валентина Владимировна, Баркова Татьяна Васильевна, Наумова Алевтина Петровна, Дралова Галина Павловна, Погодина Валентина Анатольевна.

В процессе работы у нас сложились добрые деловые отношения с сотрудниками учреждений, организаций и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить их всех за сотрудничество и взаимопонимание.

Специалисты нашего отдела уделяют внимание не только работе в казначейские будни, но и организуют свой досуг, устраивая различные мероприятия: спартакиады, конкурсы, поездки, посещение театра, а также отдают дань погибшим воинам, участвуя в митингах, посвященных годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, ко дню освобождения Смоленщины.

В преддверии знаменательной даты хотелось бы поздравить всех с праздником и пожелать процветания нашей системы, здоровья, радости, успехов и удачи во всем, пусть в ваших семьях всегда царят уют и благополучие.

Начальник отдела № 25 УФК по Смоленской области Н.Ю.Конашкова.

Читать также